La
Sardaigne
Septembre
2006
Participants: Mon Cousin François (1200 Bandit) - Moi ( Yamaha 850 TDM )
Qqs photos sélectionnées ...
Moi ( Yamaha 850 TDM ) Mon Cousin François (1200 Bandit)
La Cote Smeralda : Plus de 30ans se sont écoulés depuis qu'une partie de la côte du nord-est de la Sardaigne est devenue la station
balnéaire la plus huppée de Méditerranée ! beurkkk !!!
Le
Rocher en forme d'ours du Capo d'Orso : petite
plage ... mais pas de baignade pour nous ! Snifff !
on devait être mal positionné car
l'ours n'est pas évident !
Le village de Posada et le Castello della Fava
La Plage Santa Lucia: Station balnéaire avec une pinède bordant la plage... La tour Espagnole de Santa Lucia .
Le
village nuragique de Serra Orrios : l'un des villages nuragiques les mieux
préservés de Sardaigne, datant des XIIe -Xe siècle av. J.-C.
Soixante dix habitations rondes, possédant chacune une cheminée centrale, sont
disposées en six groupes répartis autour de grands
espaces dotés d'un puit. Des
petits lieux de culte ont également été mis au jour dans le village .
Cala Gonone , ou nous passerons la nuit ...
traversé du "Parco Nazionale Orosei " pour passer au Sud de l'île ....
a qqs km d'Arbatax, l'île dell' Ogliastra Arrêt obligatoire sur une plage ... problème, la 1200 bandit a une panne de batterie...
après qqs heures... nous reprendrons la route.
La côte d'Arbatax est célèbre par le rouge de son porphyre et le gris aux reflets métalliques de son granit ancien, jaillissant de la mer pour former des pinacles.
Aux
environs de Porto Corallo, s'étire une longue plage de sable, entrecoupée de
petits caps rocheux. Prés du Port se dresse une tour
espagnole " Torre di Portocorallo " qui servit de bastion en 1812, lors de l'une des rare victoires sardes sur les
pirates musulmans.
un nuraghe
figues de barbarie sur l'île prête a être ramassées
drapeau Italien et
Sarde
et puis un autre nuraghe...
Chêne-liège écorcé: la région produit 90% des bouchons On roule un peu a l'aventure
....
sur des paysages secs, arides ...
Les vestiges de l'anciennes ville phénicienne à Tharros , fondée vers la fin du VIIe siècle av. J.-C. sur le Capo San Marco .
Plage de Tharros Maison traditionnelle de pêcheur, à San Giovanni di Sinis
CHIESA DI S. GIOVANNI DI SINIS Sculpteur sur pierre de San Giovanni
Santa Caterina di Pittinuri , très belle cote du départ de Tharros en remontant au nord , on retrouve des paysage de Bonifacio !?!
14h00 , Petit village Porto Alabe , il fait grand faim !!!!
Notre coup de chance , un petit resto qui paye pas de mine , mais on s'est pété le ventre !!!!
Passage Furtif par la ville l'Alghero , à la recherche de timbres poste !!! Mais quel idée d'écrire à nos Amis !!??!!
les triporteurs ..... Fiat 500....
dit le "pot de yaourt" La Vespa !!!! les Mamas Italiennes .....
un distributeur ??!!!? ;o)) Punta del Quadro
Les
rochers de calcaire du Capo Caccia et l'île de
Feralda Escala del Cabriol :
Les marches de l'escala del Cabriol descendent jusqu'à
l'entrée de la Grotta di Netuno
Nuraghe
Palmavera 1800 et 500 avant J.-C.
une superbe plage de sable blanc , entre Capo Caccia et la ville l'Alghero, vers Fertilia .
Vue du Calpo Falcone vers l'île d'Asinara
Repos des guerriers sur une petite plage isolée vers Stintino ( Nord Ouest de la Sardaigne )
c'était vers la bas ... entre Porto Torres et Castelsardo .
Castelsardo La
Roccia dell' Elefante ...
Vous trouvez pas que cela ressemble a une girafe
???? a vrai dire moi non plus !
Isola Rosas ... littoral de roche rose et l'eau clair, transparente !!!
Capo Testa , à faire ... a voir !!!
Matin au aurore !!! ... on prend le
bateau direction armoiries
de la
Sardaigne panne de moto
;o((
la Corse - Bonifacio... C'est la fin
la tente ... montage et démontage tous les jours...
Mise à Jour Juin 2010 :
Le voyage a duré une semaine au
mois de Septembre !
1er jour Lundi: Départ de Nice en Bateau, jusqu'à Ajaccio .
Ensuite descente d'Ajaccio en moto jusqu'à Bonifacio, afin de reprendre un
bateau pour nous rendre en Sardaigne .
Le voyage dure environs 1heure selon mes souvenirs , pour se rendre à
Santa Teresa, au Nord de l'île.
Nous nous sommes rendus, à un camping à quelques kilomètres de là , à Capo
d'Orso . ( Michelin N°566 D10 )
2eme jour Mardi : Départ le matin , pour visiter la Costa Smeralda , la
côte de Berlusconi qui a été crée pour les riches milliardaires ...
Des bateaux , des villas , et beaucoup de touristes ... Arrêt à la plage Santa
Lucia pour un bain bien mérité !
Nous descendons tout le long de la Côte , la mer Tirreno , pour passer la
nuit dans un camping à Cala Gonone ( Michelin N°566 G10 )
3eme jour Mercredi : Départ, toujours avec le soleil, mais un
problème électrique ( batterie moto ) nous a obligé a prendre "une pause "
de quelques heures , le temps que le magasin de scooter ouvre ses portes.
C'était à Albatrax ( Michelin N°566 H11 )
Nous continuons ensuite notre descente direction le Sud , jusqu'au Camping
Castello Gibao ( Michelin N°566 I10 )
4eme jour Jeudi : Lendemain matin , on avait un soucis de timing,
on ne pourra pas faire le tour complet de l'île, nous étions obligés
de couper à travers les terres , pour nous avancer sur le planning !!!
Arrêt dans un camping dans les environs de Tharros . ( Michelin N°566
H7 )
5eme Jour Vendredi : On remonte au Nord , ... on roule
beaucoup mais on profite tout de meme pour s'arrêter, visiter, manger...
Les visites, Itinéraires , se font au fur et à mesure que l'on avance ! Rien
n'était préparé avant le départ !
Comme toujours c'est le coté aventure qui nous passionne !!!
On s'arrêtera pour la nuit dans les environs de Fertilia ( après la ville de
Alghero ) ( Michelin N°566 F6 )
6eme Jour Samedi : On traverse le Golfo ASINERA
jusqu'à Capo Testa ( Michelin N°566 D9 )
7eme Jour Dimanche : Tôt le matin , on a repris le bateau de retour
pour la Corse , traverser la corse jusqu'à Ajaccio , et suite à Nice .
Beaucoup de Kilomètres avalés , mais que de beaux lieux vu ( cf. photos ) ,
plats Italiens Pasta , "parlé" l'italien ... ( surtout moi )
Les belle plages d'un bleu turquoise , les monuments visités ...
On a tout de meme profiter , et pris le temps de découvrir la Sardaigne !
Heureusement, on a repris le travail, le lendemain Lundi , on a pu se reposer !
;o)
Je reste à votre disposition
- Dédé -