Participants:
Edmond & Corinne ( BMW R1150R ) Moi
( BMW R1200GSA )
Moi je suis pas content, ce matin, je n'ai pas eu mon Irish
breakfast, ni mon café, qu'il faut partir comme des voleurs de
l'hôtel :((
La matinée commence en jetant Corinne à l'aéroport dès 08:00... Voila ça,
c'est fait, on s'est levé le soucis !!!
Edmond & moi continuons la visite de l'île par l'intérieur des
terres par de petites routes où l'on découvre moutons,
rivières, lacs et montagne, l'Île de Man est un concentré des
paysages de l'Irlande. J'ai rencontré des chèvres surprenantes à
4 cornes, elles méritaient un arrêt photo pour vous en donner la
preuve !!! ;)
Sur la route empruntée par le Tourist Trophy, qui aura lieu du
sam. 26 mai au ven. 8 juin, il ne manquait plus que nous sur ce
circuit mythique, en ligne droite, couché sur le guidon, nous
atteignons une vitesse folle de 83km/h, faut pas non plus
pousser de trop la Grosse Bertha !!! Puis direction le Sud, pour
effectuer l'itinéraire prévu hier, pour atteindre l'île de
Kitterland et "calf Sound" : Détroit de Calf ,
superbes mélanges de couleur sur l'îlot , faune et flores sont
omniprésentes... et comme on avait encore de l'essence dans les
réservoirs des motos, nous continuons jusqu'à "Peel" pour la
visite du site du château construit au
11ème siècle, un important ensemble médiéval
accroché aux rochers de l'île de Saint-Patrick...
Une mauvaise nuit à Peel, madame étant parti, nous partageons de
nouveau la même chambre et là, ça va pas le faire du tout
!!!!!!!!
Lundi 21 Mai ILE DE MAN ...
Depuis que je parcoure l'Irlande, et ici à l'île
de Man, je suis à la recherche d'Otaries, éléphants de mer,
macareux, etc. c'est ainsi que ce matin, je prend la direction de "Ayres
National Nature Reserve" en espérant que... je
dois sans doute être dans la mauvaise période... au plus haut de
l'île, "point of Ayres" je découvre son phare, et une grande
plage de galets, et des zones sont "Nature conservation
Area" pour les mammifères marins et oiseaux, mais sans succès...
j'attendrai mon voyage en Islande pour mes recherches !!!!!!!!
On roule, vers le sud maintenant, et il fait chaud sous
nos vêtements moto, tant que nous arrêtons pour nous changer et
refaire les caisses/valises afin de rentrer le nouveau surplus
de vêtements pour l'instant inutiles, avant de reprendre la
route. Juste un détour sur un chemin , et j'arrive à "Maughold
Head", un lieu offrant un magnifique panorama sur des falaises
et la mer d'un coté , et montagne et de vert pâturages où
moutons broutent l'herbe si verte. Sur la route en direction, un
monument vu sur les cartes postale vendu en magasin, une grange
roue rouge "Laxey Wheel" utilisée pour l'extraction dans les
mines de métaux mais la simple visite de la roue nous coûterai
£4.5, on va se contenter de la photo, pour la somme nous la
dépenserons ce soir avec une PINT !!!
Un instant historique sur le mémorial de Joey Dunlop "King of
the mountain" , 26 fois champion du Tourist Trophy, puis fatigué
direction étape finale, la ville de Douglas. Je découvre la plus
grande ville de l'île, en longeant le bord de mer, des Hôtels,
les uns sur les autres, avec un promenade au bord de mer où se
circulent vélos, courses à pied, ou tout simplement en promenant
et savourant le soleil exceptionnel à cette latitude.
A 18h00, comme à son habitude, ville morte, tous les magasins
sont maintenant fermés, et les restaurant se remplissent.
J'ai réservé à l'hôtel sur le front de mer au "Chesterhouse" :
deux chambres, ce soir c'est "Full Bonheur", je vais pouvoir dormir
!!!
Mardi 22 Mai ILE DE MAN ...
Pardon !!! ce matin, le petit déjeuner est à volonté, et comme
je suis une personne volontaire, je me suis servi à deux
reprises (cf. photo) avant de partir faire une lessive à la
laverie du coin, mais je suis tout ballonné ??! Je comprend pas
pourquoi ??! :))
Une chose est sûre, des que je pose le pied en France, je me met
au régime, j'ai bien peur que plus personne ne me reconnaissent
! ;)
Aujourd'hui on ne touche pas la grosse Bertha, cela va faire
diminuer la moyenne Km, mais ici c'est en yard, miles, galon
pour l'eau , et £ivre(Pound) - Pence(Penny) for the money, et en
parlant d'argent, je suis allé dépenser le peu des billets
£39.99 : je me suis offert, 2 tee-shirts et 1 Polo du Tourist
Trophy 2012.
Mais bien évidement, je n'ai pas fait que les boutiques, j'ai
visité la ville et le "Manx Museum"... Ah oui , la sieste aussi
! Sorry !
Demain, je reprend le bateau pour Belfast (Irlande du Nord),
puis le Sud pour Dublin (Irlande) mais pourquoi ne pas profiter
pour faire un tour en Écosse puis remonter vers le Nord, et une
fois là prendre un bateau qui effectue la traversée Écosse - île
Féroé, puisque je suis monté si haut, je ne vais pas faire
demi-tour, un autre bateau va en direction de l'Island, ce qui
me permettrai de voir des macareux, otarie... puis j'ai calculé
un retour rapide par bateau en passant par les Pays-bas, puis
que de la route par l' Allemagne-> Pologne -> République Tchèque
-> Autriche -> Italie -> France ... Je pense arriver dans 4 mois
!!!
Mercredi 23 Mai ILE DE MAN ...
Levé au aurore, pour être sur l'embarcadère dès O6h00. le Ferry
est vide par rapport à l'allée, le départ est annoncé pour
07h00.
Le ferry pénètre le chenal, où se trouve au font la ville de
Belfast, un couloir délimité par des balises régulièrement
espacées, à droite les bateaux rentrants, et à gauche
sortants...
09h45, pied sur l'Irlande du Nord, nous nous mettons en route
pour sortir de la ville, sur la "A1" une voie
express d'une 30aine de kilomètres et qui nous
déposera directement en Terre d'Irlande ...
Sur le chemin du retour !!!
Jeudi 24 Mai ILE DE MAN ...